Found

The document has moved here.

К тексту К навигации К поиску

Небольшой обзор веб-радио сервисов и интернет плееров

17 Апр 2010 от admin

По материалам http://habrahabr.ru/blogs/sound_and_music/84156/

В последнее время, особенно когда нечего делать, часто хочется включить какую-нибудь музыку для фона (Работаю я чаще в тишине). Искать и заполнять плеер каждый раз разными хорошими песнями меня дико раздражает. Лень взяла свое или фантазия иссякла, но мне надоело каждый раз составлять плейлист подобным образом, как, впрочем, и обычным шаффлом. Решено было попробовать то, что предлагает веб. Что я там нашел для себя, попробую рассказать. Если вы можете добавить вкусный url, предлагайте.

Итак, веб-радио сервисы:
  1. Last.fm — Думаю всем известный сервис. C ластом был знаком и раньше, и очень мне он нравился до тех пор пока его не решили монетизировать. Перспектива платить, пусть и 3 доллара в месяц мне не понравилась и поиски продолжились. Хотя база по исполнителям, их количество, база взаимосвязей и похожестей, да и само радио у них отменные, ну и «миллионы леммингов ведь не могут ошибаться!» =)
  2. GrooveShark — Вполне себе отличная замена ласту, тоже хочет денег, и тоже 3 вечнозеленых бумажки, но только за отключение рекламы (которую счастливые обладатели Хрома могут отключить бесплатно ;). Но имеет один недостаток, который, на момент тестирования, для меня показался слишком серьезным: каждый пользователь может загружать треки, а система сама выбирает лучшую по качеству, а, как следствие, и по размеру версию. Таким образом за бортом остаются обладатели медленных интернетов. Да и радио по похожести с количеством треков не в пример хуже ласта. Музыку, конечно, тоже скачать нельзя. Следующий!
  3. Weborama — Отечественное онлайн-радио, не плохая база, достаточно умный робот оформляющий новые музыкальные файлы, приятный интерфейс (Бюро Горбунова постаралось). Зарегистрировавшись мы получаем возможность загружать собственные треки, писать рецензии и прочие почти никому не нужные плюшки. Плюс это скорость загрузки, веборама проигрывает музыку со скоростью 128 кбит/с — обладатели низкоскоростных или забитых торрентами линий будут счастливы. Но, первое, для музыки по настроению, основной фиче сервиса, база мне показалась мала; второе, совершенно не представлены стили электронной музыки, которую я люблю больше чем митол =). Скачать музыку не сквозьанальными методами тоже нельзя.
  4. Pandora — Достаточно неплохое радио, но недоступно для пользователей не являющихся гражданами США:

    Dear Pandora Visitor,
    We are deeply, deeply sorry to say that due to licensing constraints, we can no longer allow access to Pandora for listeners located outside of the U.S. We will continue to work diligently to realize the vision of a truly global Pandora, but for the time being we are required to restrict its use. We are very sad to have to do this, but there is no other alternative.

    Nuff said, а искать и использовать свежий штатовский проксик только для прослушивания музыки как-то не спортивно.

  5. Tune.ru — Чуть менее приятный на вид плеер, чем веборама, но чуть более функциональный. Радио делится на три: «по жанрам», «по настроению», «потанцевать». Можно послушать и пользовательские плейлисты, и закачать свой трек, а вот скачать трек уже не получится. Для кармадр любителей помериться кармой есть пользовательский рейтинг.
  6. Москва.fm — Отличный сервис, с августа 2007 записывают и анализирует эфир всех московских радиостанций, т.е. позволяет делать флешбэк и вспоминать, как это было. Жаль что утренне шоу на максимуме с Бачинским и Стилавиным закончилось в июне 2007 года, послушал бы с удовольствием. В сервисе плотно сидят множество других свистелок, как то: отгадывалка песен, свои социальные сервисы с блекджеком и многое другое. Вполне неплохой заполнитель тишины.
  7. SHOUTcast radio — Спасибо Crea7or. Бесплатный сервис от создателей winamp, позволяющий создать собственную интернет радио станцию и слушать чужие. Как заявляют создатели, представлены тысячи радиостанций, многие из которых действительно заслуживают внимания. Работает поиск по впечатляющему количеству жанров, конечно присутствуют и рейтинги
  8. Station.ru — Спасибо SergeyGrigorev. Ведет вещание 7 эфирных радио станций: D-fm, Maximum etc, чуть больше интернет радиостанций и большое количество пользовательских подборок, как то: «Женские рок-хиты» или «Нежное радио».

Однако, достаточно часто хочется просто найти какую-нибудь песню, скачать, и не кликать по баннерам, не писать капчи, не ставить костыли для вконтакте или браузера, вот что нашлось для такого случая:

  1. Vpleer.ru — Изящно и ничего лишнего: ищем, слушаем и скачиваем треки с vk.com, last.fm и некоторых других.
  2. ПростоПлеер — Тоже что и vpleer, но с возможностью организации музыки в плейлисты, более удобным плеером, который не меняется от страницы к странице, и приятным дизайном. И, изюминка, можно иметь один плейлист для разных компьютеров если входить под одним аккаунтом.
  3. Tagoo — Поиск треков, видео и даже программ. Конечно, никуда не деться от коллективных недобложиков, популярных юзеров и прочих атрибутов веб_два_нольности. Имеет свою скромную тагупедию — информация по исполнителям. Сам им не пользуюсь за избыточностью функциональности.
  4. Losseless — ну и последнее, для настоящих аудиофилов: Ведет поиск непережатой музыки, чаще всего в формате FLAC. Практически не пользовался, ничего хорошего или плохого сказать не могу.

Из перечисленных сервисов, и некоторых других я использую GrooveShark и Вебораму, из mp3-качалок, ПростоПлеер.
Вконтактом не пользуюсь — ничего не могу сказать про его приложения и его собственный плеер.

Отзывов нет на «Небольшой обзор веб-радио сервисов и интернет плееров»

  1. admin пишет:

    Радио-сервисы
    http://www.sky.fm/
    radio.akado.ru/
    http://www.bee.fm/ (музыкальное радио-каналы, создаваемые пользователями)

  2. admin пишет:

    добавлю http://www.piter.fm/ с Питерскими станциями соответсвенно

  3. admin пишет:

    http://mielophone.com/

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.