Found

The document has moved here.

К тексту К навигации К поиску

Расчет акустики

07 марта 2007 от admin

Вот такое сегодня увидел:

Действительно, правильный выбор системы звукоусиления (тип, мощность, характеристика направленности и т. п.) определяет, в конечном итоге, качество реализации всей концепции озвучения. Однако, ожидаемый пространственный эффект звучания системы, высокая разборчивость на слушательских местах, а также отсутствие иных паразитных акустических явлений (порхающее эхо, фокусировка звука и т. п.) в помещении не может быть достигнуто без применения специальных акустических материалов и конструкций. Подобные материалы и конструкции, в основном, относятся к отделочным, то есть не требуют, а некоторые даже не допускают последующей обработки. Поэтому вопросы акустического оформления помещений необходимо решать совместными усилиями с дизайнерами и архитекторами проектов.

Другой распространенной проблемой является недостаточная звукоизоляция ограждающих конструкций здания при эксплуатировании мощных звукоусилительных комплексов. Наиболее часто подобные задачи приходится решать в случае расположения, например, дискотек, ресторанов и других «шумных» заведений внутри жилых зданий либо в непосредственной близости от них. Особенно если данные заведения работают после 23.00. Современные звукоизоляционные материалы позволяют снизить значимость этой проблемы, а в некоторых случаях полностью ее исключить. Необходимо отметить для потенциальных заказчиков, что своевременное (на этапе проектирования, а не сдачи объекта) выявление проблемы недостаточной звукоизоляции помогает решить ее эффективнее и с меньшими затратами.

При решении рассмотренных выше задач инженеру-акустику, как правило, требуется выезд на объект для более детального ознакомления с ситуацией, проведения необходимых акустических измерений и выдачи предварительного заключения по означенным вопросам. В случае, если объект существует пока только на бумаге, выполняется акустическое проектирование, то есть производится расчет и разрабатываются необходимые конструкции, обеспечивающие заданные параметры звукоизоляции и акустики помещения.

Инженеры нашей компании имеют высшее техническое образование в области акустики, большой опыт практической работы и всегда готовы оказать поддержку на любом этапе взаимодействия с заказчиком.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.