Found

The document has moved here.

К тексту К навигации К поиску

НЕМНОГО ИСТОРИИ

31 Авг 2010 от admin

http://radiouzel.webservis.ru/page14.html

Цитата от 1953 года:

«…поставленная партией и правительством задача в ближайшие годы полностью завершить радиофикацию страны успешно выполняется. Радиотрансляционная сеть всё гуще и гуще покрывает необъятную территорию Советского Союза и близится время, когда каждый советский гражданин в любом месте страны получит возможность постоянно слушать голос родной Москвы…»

Трансляция означает — перенесение.

Первая звуковая трансляция оперы по проводам была организована 1882 году в г. Москве. Осуществила эту трансляцию организация, которая меньше всего имела отношение к подобным экспериментам, — «Общество спасения на водах». Активный член этого Общества, доктор Богословский на свои средства построил на расстояние 1 км воздушную проволочную линию между Большим театром и своей квартирой. На сцене театра был установлен микрофон, а в зале квартиры Богословского 12 телефонных трубок.

Начинание энергичного новатора имело успех, но затем это дело заглохло из-за травли Богословского, организованной представителями власти. Но это была всё же одна из первых в мире попыток организовать то, что мы сейчас называем проводным (проволочным) радиовещанием.

В ту пору не было усилителей звуковых сигналов, и доктор Богословский не смог организовать усиление передачи оперы для своих слушателей. Но с развитием радиотехники и применения различных устройств для усиления электрических колебаний трансляция по проводам приобрела широкое распространение.

Уже с 1925 года начали строится трансляционные радиоузлы. Их преимущество заключалось в том, что принятую одним приёмником радиопрограмму можно с помощью усилителя передать большому количеству громкоговорителей и обслужить сразу много радиослушателей.

1925 — 10 радиовещательных станций, 24750 радиоприемников.
1928 — 65 радиовещательных станций, 70 тыс. радиоприемников, 11742 трансляционные точки с громкоговорителями, 9931 трансляционная точка с наушниками.
1940 — 90 радиовещательных станций, 1,1 млн. радиоприемников, 5,9 млн. радио точек.
1945 — около 100 радиовещательных станций, 1 млн. радиоприемников, 5,6 млн. радиоточек.
1990 — около 2200 радиовещательных станций, 85 млн.радиоприемников, 120 млн.радиоточек.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.